Рецензирование

Статьи, поступающие в редакцию журнала «Современный учёный»  проходят экспертизу и рецензирование согласно установленного редакционной коллегией порядка.

Порядок рецензирования

  1. Рецензирование статей осуществляется членами редакционной коллегии, а так же приглашенными рецензентами – ведущими специалистами в соответствующей отрасли России и других стран. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает гл. редактор, зам. гл. редактора, научный редактор.
  2. Каждый рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов рукописи. По итогам рассмотрения рукописи рецензент даёт рекомендации о дальнейшей судьбе статьи (каждое решение рецензента обосновывается): статья рекомендуется к публикации в настоящем виде; статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков; статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом; статья не может быть опубликована в журнале.
  3. Первичная экспертиза проводится редакторами редакционно-издательского отдела журнала «Современный учёный». При первичной экспертизе рассматриваются сопроводительные документы, оценивается соответствие научной статьи профилю журнала, правилам оформления и требованиям, установленным редакцией журнала, проводится проверка статьи на уникальность. Если в процессе проверки на «некорректное заимствование» и редактирования будут обнаружены плагиат или фальсифицированные ссылки на источники – статья снимается с рецензирования, а другие статьи этого автора к рецензированию не принимаются.
  4. При соответствии рукописи научной статьи требованиям, указанным в п.1 она принимается редакцией и направляется на рецензирование; в случае несоответствия – статья отклоняется без дальнейшего рецензирования.
  5. Все статьи, поступающие в редакцию журнала, проходят обязательное двустороннее анонимное («слепое») рецензирование, то есть авторы рукописи не знают рецензентов, равно как и рецензент не знает авторов статьи.
  6. Рецензент может быть назначен из числа членов редакционной коллегии, а также приглашенных рецензентов – ведущих специалистов по профилю данной работы. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор журнала или ответственный редактор.
  7. Рецензенты выполняют экспертную оценку статей для журнала на добровольной основе. Рецензенты имеют право отклонять приглашения для рассмотрения конкретной статьи по своему усмотрению, в том числе рукописей, в которых они чувствуют себя неквалифицированными. Рецензенты должны представить свои отзывы в отсканированном виде.
  8. Срок для написания рецензии устанавливается по согласованию с рецензентом, но не должен превышать четырех недель.
  9. Полученная рецензентами информация или идеи в ходе экспертной оценки статей должны быть конфиденциальными и не использоваться ими в личных интересах. Экспертная оценка должна быть объективной и четкой, с конкретной аргументацией предложений по совершенствованию статьи, даже если рукопись, по их мнению, не может быть опубликована.
  10. Рецензенты в своих рецензиях должны определить возможное заимствование или повторение ранее представленных итогов исследований данным автором и обратить внимание главного редактора на какое-либо серьезное сходство между рассматриваемой статьей и другими публикациями и официальными бумагами, о которых им известно.
  11. По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает рекомендации о дальнейшей судьбе статьи:
    • статья рекомендуется к публикации без доработок;
    • статья рекомендуется к публикации с незначительными доработками;
    • статья должна быть отправлена на доработку;
    • статья не может быть опубликована в журнале.
  12. Рецензия должна раскрывать актуальность представленного материала, степень научной новизны исследования, определять соответствие предлагаемого к публикации текста общему профилю издания и художественный уровень изложения (стиль, грамотность изложения, языковая культура и пр.).
  13. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработка статьи не должна занимать более 2 месяцев с момента оправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Доработанная авторами статья повторно направляется на рецензирование. Рукопись, направленная автору на доработку, должна быть возвращена в исправленном виде в 2 месяцев. К переработанной рукописи необходимо приложить письмо от авторов, содержащее ответы на все замечания и поясняющее все изменения, сделанные в статье (отдельным файлом и по тексту статьи выделить изменения цветом). Доработанная (переработанная) автором статья повторно направляется на рецензирование и прилагается ответ рецензенту (вариант ответа на рецензию «Спасибо глубокоуважаемому рецензенту за внимательное прочтение нашей работы, …. мы постарались учесть все замечания…, но в тоже время…..»). Датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи. Редакция оставляет за собой право отклонения рукописей в случае неспособности или нежелания автора учесть пожелания редакции.
  14. В случае отказа авторов от доработки материалов, они должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении 2 месяцев со дня отправки статьи, редакция снимает ее с учета даже при отсутствии сведений отказа от авторов. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.
  15. Если у автора и рецензента возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  16. Статьи рецензируются и принимаются только после как минимум двух положительных отзывов трех рецензентов.
  17. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  18. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  19. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 5 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  20. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.
  21. Содержание каждого выпуска журнала утверждается на заседании главной редакции журнала, где с учетом мнения рецензентов решается вопрос о принятии к публикации каждой статьи.
  22. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 3 лет.